Виртуальный классный час


                                     Здравствуйте, мои маленькие друзья! 


       Сегодня мы будем говорить об учебе, а тема нашего разговора “Учиться – всегда пригодится”. Издавна в народе с уважением относились к грамоте, книге, учению. И это мнение отражено в пословицах и поговорках. Познакомиться с ними вы сможете, выполнив задание.
      Проанализировав анкету , увидела, что многие из вас понимают необходимость учёбы, видят её значение в своём будущем.
      Для чего человек учится? Человек учится прежде всего потому, что его мучит любознательность, инстинктивная тяга к знанию. Это – внутренние побудительные причины. От природы они есть у всех, но в иных людях они развиваются, в других – заглушаются обстоятельствами. Человек может учиться и потому, что его принуждает к учению житейское здравомыслие: не выучившись, он не сможет занять в жизни то положение, которое хотел бы занять.     Все это создает внешние побудительные причины. Они также сильны, как и внутренние. Когда внешние побуждения развивают природную любознательность, эти два двигателя творят чудеса, делают человека невероятно способным.
      Чтобы подтвердить эту мысль, вспомним историю Петра  Великого. Ни в ком практическая потребность в знаниях и природная любознательность не проявились с такой бурной силой, как в Петре I.
       Петр на верфях работает плотником, сидит, согнувшись в тесной каморке над залом английского парламента, – слушает речи ораторов; спускается в шахты… Он учится каждый день своей жизни, но учится для того, чтобы приобретенные знания тут же претворить в указ, распоряжение, в дело. Он не стеснялся мелочей, так как он не стеснялся учиться, не стыдился учиться. Учиться – значит покорить в себе гордыню, признаться в невежестве. Этот необузданный, своенравный человек, царь, владелец огромных территорий и хозяин миллионов людей, не останавливавшийся ни перед чем и никого не боявшийся, этот человек лишь в одном не знал гордости – в учении, лишь перед одним послушно склонял голову – перед знанием.
      Я думаю, что каждому из нас есть над чем задуматься, а тем, кто не совсем добросовестно относится к учебе, советую призадуматься над своим будущим.

                                                       Желаю успехов в учёбе!      



Комментариев нет:

Отправить комментарий